Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Воспоминания об участниках Великой Отечественной войны PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
22.04.2021 11:18

 Предлагаем воспоминание Надежды Марковой о дяде, МАРКОВЕ ЧАГА МЕКЕЛЕЕВИЧЕ

 

 Война длилась четыре долгих года и отозвалась глубокой болью в сердце каждого человека. Война не обошла стороной и нашу семью. Мой дядя, родной брат отца, Марков Чага Мекелеевич, родился в 1922 году в с.Теньга Онгудайского района.

 Дядя призван на фронт в июне 1942 года. Ему было всего 20 лет. Перед войной он работал бухгалтером и был грамотным человеком. По словам тети, Марковой Александры Мекелеевны, он был очень умным, рассудительным человеком. Когда началась война, моему отцу было 9 лет, и он плохо помнил брата, только говорил, что он был высокого роста и был очень аккуратным.

 Бабушка очень ждала сына с фронта, но так и не дождалась. Сначала пришла похоронка, а потом письмо от дяди, что он лежит в госпитале. Это письмо до сих пор хранится в нашей семье. Когда мы начали поисковую деятельность, нам удалось узнать, что наш дядя похоронен в братской могиле в Мгинском районе Ленинградской области. Позже это захоронение перенесено на другое место и установлен памятник с именами солдат, защищавших Ленинград. Высечено имя и нашего дяди.

 Летом 2012 года моя старшая сестра с внуками посетили этот комплекс и поклонились могиле дяди.

 

   

 

Обновлено 22.04.2021 11:29