Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Социокультурная реабилитация PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
28.02.2020 14:11

 Средства культуры и искусства как реабилитационный фактор создают условия для самореализации личности, для преодоления негативных психологических последствий инвалидности, формируют положительный эмоциональный настрой и психологическую установку на достижение результата. Кроме того, социокультурные реабилитационные технологии развивают интеллектуальные и моторные функции, способствуют выработке навыков коммуникации, активизируют возможность самостоятельного передвижения. Мероприятия социокультурной направленности предрасполагают к полноценному общению, дают возможность установления социальных контактов, освоения различных социальных ролей и навыков интеграции в общество, а также получения поддержки со стороны социального окружения.


 В рамках социокультурной реабилитации проводятся мероприятия, направленные на восстановление жизненных сил и здоровья получателей социальных услуг с помощью организации досуговых форм активности. Используются такие формы: просмотр развлекательных телепередач, участие в массовых досуговых мероприятиях, проведение тематических бесед, встреч со знаменитыми людьми, организуются спортивные состязания, экскурсии, походы в театр, библиотеки и музеи, выездные мероприятия в Чемал и Сростки. Для многих приезжающих большим открытием становится Музей камня в Майме.


 В комнате отдыха стоит стеллаж с журналами, книгами и настольными играми. Специалист по социальной работе каждый заезд проводит занятия по развитию и раскрытию творческих способностей среди получателей услуг, каждый из проживающих в той или иной мере обладает какими-то творческими способностями. Для каждой группы разрабатывается программа мероприятий.


 В отделении организуются выставки поделок, которые делают сами проживающие: кто-то вышивает, кто-то вяжет, кто-то делает украшения из подручных материалов, кто-то делает игрушки, кто-то реставрирует картины и тд.

 

  По окончанию курса реабилитации для каждой группы в отделении проходит выпускной вечер, на который все без исключения готовятся основательно, репетируют почти каждый день. Составляют праздничное меню,  готовят шуточные сценки и мини-представления, кто-то показывает фокусы, кто-то разучивает песни, а кто-то  сам сочиняет стихи.

 

аааааа
ааааа
Обновлено 28.02.2020 15:54