Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Быть примером» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
28.01.2020 08:27

   Это статья для родителей, которые уж слишком зациклены на воспитании своих детей, для тех родителей, которые прочли много книг и статей на тему воспитания, и думают, что знают, как воспитать ребенка, и для тех, кто не знает, как воспитывать современных детей, теряется в многообразии информации, ищет эффективные методы, вообщем эта статья для родителей, у которых одна цель - воспитать ребенка достойным гражданином и хорошим человеком.

  В современном обществе существует определенный «заказ» на личность, это своего рода эталон, на который стараются равняться и походить. Набор качеств общество определило четко - это образованность, умение гибко адаптироваться к окружающей среде, успешность, умение зарабатывать, и этот список можно продолжить и будет он внушительным.

 

  Каждый родитель, осознанно или не осознанно пытается навязать своему ребенку эту принятую в обществе модель поведения, этот эталон, образец, равняясь на который он и воспитывает свое чадо, и как ему кажется, он все делает правильно, только результаты у всех разные. Кто-то действительно взращивает достойного и успешного ребенка, а кто-то, несмотря на свои титанические усилия, воспитывает  инфантильную, неуверенную в себе личность, тяготеющую к асоциальному поведению и тому подобное.  Так как же воспитывать детей?

   Ответ - просто начать с самого себя и быть АВТОРИТЕТОМ для ребенка.

   Что такое авторитет? Толковый словарь Ожегова дает такое определение:

   Авторитет - 1) общепризнанное значение, влияние, 2) лицо, пользующееся влиянием, признанием. Авторитет родителей заключается в их умении растить и воспитывать детей, не принижая их достоинства и не превознося его, это постоянная работа над собой по самосовершенствованию и самовоспитанию.

 И ни слова о методах воздействия на ребенка, а только работа над собой! Да еще какая,  по самосовершенствованию и самовоспитанию!

  А. С. Макаренко писал, обращаясь к родителям следущее:

 «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вам уже не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут». Вот и оказалось, что требуя от ребенка подчинения, отличной успеваемости в школе, оценивая его поступки и поведение, вы его не воспитываете. 

  Получается все гениально и просто, вы пример для вашего ребенка, вы образец и эталон для подражания, поэтому начните с себя! А если у вас будут вопросы или сложности с самосовершенствованием, психологи комплексного центра всегда готовы вам помочь. Удачи вам дорогие родители!

Обновлено 28.01.2020 08:34