Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подошла к концу ежегодная республиканская профильная военно-патриотическая смена «Я – гражданин России!» PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
20.06.2018 15:40

  В период с 04 по 17 июня текущего года 110 ребят – юных патриотов, приняли участие в одной из самых насыщенных и красочных профильных смен, смене «Я – гражданин России!». Мальчики и девочки со всех муниципальных образований республики поотрядно (каждое МО представляет один отряд, всего 11 отрядов) боролись за звание победителя военно-патриотической смены «Я – гражданин России!».

  Организатор смены - Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай в сотрудничестве с МВД по Республике Алтай, Главным управлением МЧС России по РА, Пограничным Управлением ФСБ России по РА, ФКУ «Военный комиссариат РА» в течение двух недель проводили для участников теоретические и практические занятия для приобретения дополнительных знаний и умений в области начальной военной подготовки, физической культуры и спорта. Организованы занятия по строевой подготовке, проведен ряд военизированных эстафет, спортивных соревнований. В 2018 году в качестве партнера организатора профильной смены присоединился Отдел Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по РА. Представители каждого из ведомств знакомили ребят с профильными направлениями деятельности, предоставили участникам возможность ознакомиться с технологией деятельности того/иного специалиста, техническим оснащением, выступить в роли сотрудника органов обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

  По отзывам ребят самые запоминающиеся и яркие мероприятия смены: показательные выступления кинологической службы Пограничного Управления ФСБ России по РА, выставка вооружения и технических средств связи, тактическая игра «Лазертаг» МВД по РА, акция сотрудников ГИБДД по повышению дорожной грамотности, где ребятам представилась возможность выступить в роли стражей правопорядка на дороге, показательные выступления ОМОН, вневедомственной охраны Отдела Росгвардии по РА.

  Участники смены не только взаимодействовали с представителями силовых ведомств, но и участвовали в культурно-массовых (тематических) вечерах, спортивных турнирах, походах. Каждый день ребята демонстрировали всевозможные таланты в хореографии, вокале, ораторском и изобразительном искусстве, сценическом мастерстве. За время профильной смены организованы и проведены вечера по темам: «Сохраним и приумножим» (посвященный Всемирному дню окружающей среды), «Мой лидер и кумир», «Мы выбираем дружбу» (посвященный Международному дню друзей), «Формула здоровья» (посвященный ЗОЖ), «Пока мы помним – мы живем!» (посвященный героям ВОВ), «Расцветай моя Россия» (посвященный Дню России), профориентационный вечер «Успешный выбор – успешная жизнь!».

  Профильная смена «Я – гражданин России!» носит соревновательный характер, поэтому за каждое мероприятие (эстафеты, спортивные турниры, викторины, тематические вечера) отряды получали оценки, в соответствии с которыми выведен общий балл. По итогам общего зачета в тройку лидеров вошли команды: МО «Улаганский район» - III место,  МО «Майминский район» - II место, МО «Усть-Коксинский район» - I место. Команды победители награждены дипломами и ценными призами. Командам участницам, не занявшим призовые места, вручены памятные подарки. Благодарственными письмами и грамотами за активное участие в спортивной, культурно-массовой жизни смены отмечены наиболее ярко проявившие себя ребята.

  Две недели пребывания на территории УТЦ «Семинский перевал» пролетели незаметно, участники испытали немало эмоций, ощутили дух соперничества и единства, с пользой провели досуг. По мнению ребят и руководителей команд смена «Я – гражданин России!» прошла на высоком уровне, объединила тех, кто болеет душой за Родину, заботится о воспитании достойной молодой смены.

  Организаторы военно-патриотической смены «Я – гражданин России!» выражают благодарность специалистам силовых ведомств за сотрудничество и профессионализм, специалисту по работе с молодежью - Сергею Александровичу Полюдову за проведенное мероприятие, руководителям команд за терпение и мудрое наставничество. Надеемся на дальнейшую совместную работу!