Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Социальный марафон «Мы вместе» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
27.03.2018 12:25

 Специалисты АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» приняли участие в выездном мероприятии Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай «Социальный марафон «Мы вместе».

 В рамках социального марафона «Мы вместе» для жителей МО «Чемальский район», «Турочакский район» и «Чойский район» при участии специалистов АУ РА «КЦСОН» организованы рабочие площадки разной направленности.

 Для специалистов системы образования организован семинар-тренинг по популяризации альтернативной формы работы с конфликтными ситуациями «Медиативно-восстановительный подход в работе с несовершеннолетними», в ходе которого рассмотрены основные понятия темы занятия, приведены примеры сложных межличностных отношений из-за неумения правильно налаживать коммуникацию и выходить из сложных ситуаций. Во время практических упражнений отработаны техники и приемы, позволяющие освоить навыки конструктивной коммуникации. Аудитория оказалась весьма активной, озвучено немало вопросов, среди которых, вопросы административно-организационного характера: как и какую вести документацию по применению технологии в профессиональной деятельности, как выстраивать диалог с администрацией образовательного учреждения с целью внедрения технологии и др. В МО «Турочакский район» восстановительно-медиативные технологии используют не первый год, поэтому у специалистов Отдела образования и кураторов школьных служб медиации возник вопрос о возможности проведения мероприятий, позволяющих получить поддержку в области медиации и обмениваться опытом с коллегами других муниципалитетов. Прозвучало предложение организовать на территории Сообщество медиаторов с целью информационной, наставнической поддержки. 

 Для замещающих и опекаемых семей организованы тренинговые занятия «Путь к семейному очагу». Психологом совместно с участниками площадки рассмотрены наиболее актуальные проблемы воспитания приемных детей, такие как причины воровства, лжи и коррекция данного поведения в различных возрастных группах.

 Одной из наиболее крупных площадок стала площадка для представителей НКО по привлечению грантовых средств на реализацию социально-значимых проектов. Слушатели в ходе занятия учились целеполаганию, постановке задач, правильному оформлению документации, подготовке материала к презентации. Рассмотрели наиболее приемлемый алгоритм написания проекта и типичные ошибки, возникающие в процессе его создания.
     
Обновлено 27.03.2018 12:32