Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Благотворительный Фонд «МАМА» начинает реализацию проекта «Путь к миру» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
08.12.2017 08:38

     В текущем году региональный общественный благотворительный фонд поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «МАМА» Республики Алтай принял участие во втором конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводится Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

  Для участия в конкурсе Благотворительный Фонд «МАМА» представил в Фонд президентских грантов заявку, подготовленную в соответствии с положением о конкурсе на поддержку проекта «Путь к миру», направленного на профилактику деструктивного поведения детей и подростков, в том числе несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом путем внедрения восстановительно-медиативного подхода в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

   Восстановительно-медиативный подход в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, предполагает использование инструментов и технологий медиации в работе с несовершеннолетними для предупреждения и разрешения конфликтов, выработки взаимоприемлемого и взаимовыгодного, отражающего интересы обеих сторон решения, а также с целью сохранения или восстановления отношений с окружающими.

  Использование медиативных технологий позволяет предупредить или урегулировать конфликтные ситуации, возникающие между подростком и его социальным окружением, снизить уровень агрессивности подростка.

  Проект «Путь к миру» реализуется на территории Республики Алтай. К целевой группе проекта относятся специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений, дети и подростки и члены их семей.

  В рамках реализации проекта планируется проведение: тренинговых занятий, направленных на обучение навыкам конструктивного общения для детей и их родителей; курсов повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми и семьями по теме «Восстановительная медиация»; республиканской профильной смены «Страна мира», направленной на обучение детей навыкам посреднической деятельности; процедур медиации.

  Обучение детей и подростков, в том числе несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом конструктивному взаимодействию в конфликтных ситуациях является важным этапом предупреждения их противоправного поведения в дальнейшем. Реализация мер по внедрению медиативных технологий доказывает их эффективность на современном этапе развития, перспективность в работе с различными категориями детей, а также необходимость их дальнейшего развития, в том числе в части обучения специалистов, работающих с детьми и информирования населения.

  Восстановительно-медиативный подход обеспечивает возможность вовлечения ребенка и его семьи в решение их собственных проблем, активизацию их собственных ресурсов, их заинтересованность, что может гарантировать результат и возвращение ребенка в позитивную социализацию.

Обновлено 08.12.2017 08:41