Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прошло закрытие республиканской профильной военно-патриотической смены «Я – гражданин России!» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
20.06.2016 12:37

  Вот и подошла к концу традиционная 15-ая республиканская профильная военно-патриотическая смена «Я - гражданин России!». Организатором смены является Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, смену проводят специалисты автономного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения".

   За 14 дней пребывания на базе учебно-тренировочного центра «Семинский перевал» участники смены, а это 110 детей и 11 руководителей со всех муниципальных образований Республики Алтай, обзавелись новыми друзьями, получили новые знания, навыки и опыт.

   Смена «Я – гражданин России!» нацелена, прежде всего, на воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, гражданского долга, любви к Отечеству, в соответствии с чем программа мероприятий осуществлялась организаторами совместно с Военным комиссариатом, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством внутренних дел Республики Алтай и региональным отделением ДОСААФ России Республики Алтай.

   Организаторы смены и представители вышеуказанных ведомств ставили перед ребятами определенный перечень задач соревновательного характера, среди них: военизированные эстафеты, тематические викторины, интерактивный тир, прохождение полосы препятствий (марш бросок), фигурное вождение велосипеда, футбольный и волейбольный турниры, веселые старты и многое другое.  Наиболее запоминающимся занятием для ребят стали сборка и разборка оружия, метание гранаты, стрельба по мишеням, надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК) на скорость.

   Особенно хочется отметить мероприятия, проводимые Министерством внутренних дел Республики Алтай. Работники ведомства подошли ответственно к подготовке занятий. Задания были продуманы, логично построены и содержательны. За два с половиной дня сотрудники МВД смогли рассказать ребятам о деятельности всех структурных подразделений, как при помощи показательных выступлений, так и практических занятий с участниками смены. Такая организация учебно-показательного процесса выступает положительным примером для остальных участвующих структур.

   Кроме занятий по физической и строевой подготовке, а также спортивно-досуговых мероприятий, ежедневно проводились тематические вечера – «День ЗОЖ», «Планета КВН», «Россия – Родина моя», «Правила дорожного движения» и др. Ребята демонстрировали свои таланты, под руководством наставников смело импровизировали и шутили.

   На торжественной линейке закрытия республиканской профильной военно-патриотической смены «Я – гражданин России», заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай и директор АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» вручили ребятам грамоты, ценные призы и подарки за их старания и волю к победе. По итогам общего зачета призовые места заняли:  I место – команда МО «Шебалинский район», II место – команда МО «Чойский район», III место – команда МО «Усть-Канский район».

  Приняв участие в военно-патриотической смене «Я – гражданин России!» ребята смогли укрепить чувство патриотизма, развить организаторские и творческие способности и приобрести бесценный опыт общения и взаимопомощи.

 

   

Обновлено 23.10.2019 18:16