Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прошла республиканская профильная смена «Страна мира», направленная на развитие школьных служб примирения в республике. PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
09.11.2015 18:09

     В рамках  мероприятий ВЦП «Социальная адаптация граждан, освобожденных из мест лишения свободы в Республике Алтай на 2013 -2015 годы» автономным учреждением Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения» в ноябре текущего года была организована и проведена республиканская профильная смена «Страна мира», финансируемая фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе УТЦ «Семинский перевал». Профильная смена была направлена на создание и развитие школьных служб примирения и на подготовку юных медиаторов.

 

   Участниками смены стали обучающиеся с 8 по 10 класс с общеобразовательных организаций г. Горно – Алтайска, Турачакского, Улаганского и Кош – Агачского районов. Всего было 40 человек. Профильная смена была направлена на формирование навыков бесконфликтного общения и на развитие навыков посреднической деятельности в разрешении конфликтов. Обученные тренеры по медиации и психологи на протяжении всей смены проводили занятия по восстановительному подходу разрешения конфликтных ситуаций, обучающие занятия состояли из психологических упражнений, ролевых игр и разминок. По итогам всех занятий был проведен итоговый зачет, на котором тренеры оценивали полученные знания каждого обучающегося.

   Культурно - массовые и спортивные мероприятия включали показ творческих номеров на общих вечерних концертах и спортивных состязаний в виде эстафеты, веселого старта и футбола. Закрытие смены состояло из гала – концерта, где были представлены лучшие творческие номера, вручения сертификатов по восстановительному подходу и исполнения гимна школьных служб примирения республики «Мир, который нужен мне…».

   По отзывам участников, данная смена позволила приобрести важные для медиатора навыки и знания, реализоваться как творческие, так и духовно. Профильная смена «Страна мира» - то место, где все ребята обзавелись новыми друзьями, зарядились позитивными эмоциями, это то место, где открывается и создается иной мир:

 

Где улыбки каждый день,

Где почти всегда весна,

Где у всех, у всех людей

Очень добрые глаза.

Кто – то ищет целый век:

Мир без обид и слез в глазах.

Здравствуй, добрый человек –

Это все в твоих руках!

 

       

 

Обновлено 10.11.2015 09:24