Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефону доверия «Нет насилию» в Республике Алтай 5 лет PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
31.07.2015 11:30

   С  августа 2010 года на территории Республики Алтай действует круглосуточная служба «Телефон доверия» с номером  8-800-2000-122.   Открылась она при финансовом содействии Министерства труда социального  развития и занятости населения Республики Алтай и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г.Москвы, для развития социальных услуг и оказания экстренной психологической помощи. За пять лет на «телефон доверия» поступило более 25000 звонков.

 

    Проблемы, с которыми обращаются люди, отражают все конфликты современного общества.

    Первое - это отношения с друзьями, близкими, коллегами, семейные отношения, проблемы в воспитании детей.

    Второе - ощущение собственного одиночества.

    Бывают звонки личностные, когда человек пытается разобраться в себе, найти свою цель в жизни…

Обращаются те, кто пережил потерю близкого человека, подвергся физическому насилию, участвовал в боевых действиях. Одни из самых сложных для консультанта звонков - это обращения людей, задумавших самоубийство.

   За пять лет было сделано многое, чтобы из малоизвестной службы «телефон доверия» превратился в весьма популярную среди детей, подростков и их родителей службу.

    Специалистами службы «телефона доверия» проводятся рекламные акции под девизом: «Мы у телефона для тебя!», ежегодно проходит  республиканский  конкурс плакатов «Мой друг – Телефон доверия», конкурс сочинений, стихов «Телефон доверия», посвященные Международному дню детского телефона доверия,  который отмечается 17 мая.

   В управлениях социальной поддержки населения, образовательных учреждениях республики проводятся  разнообразные мероприятия, посвященные телефону доверия, такие как классные часы на тему: «Скажи телефону доверия – ДА!», родительские собрания, тематические занятия с элементами тренинга, анкетирование обучающихся на тему: «Что я знаю о детском телефоне доверия», на страницах районных газет, таких как «Уймонские вести», «Улаганнын солундары» и многие другие размещалась информация о деятельности службы, распространялись листовки, календари, тематические буклеты, как для родителей, так и для детей. На страницах республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын чолмоны» размещаются тематические плакаты, направленные на детскую аудиторию, под названием «Смешарики». Кроме того, в рамках акции размещаются плакаты с рекламой детского телефона доверия на территориях общеобразовательных учреждений, детских садов, музыкальных школ, сельских администраций, поликлиник, а так же в других общественных местах.  По теле и радиовещанию транслируются рекламно-информационные ролики о телефоне доверия. Все жители г.Горно-Алтайска имеют возможность видеть баннер на одной из центральных улиц нашего города также с номером детского телефона доверия, в том числе рекламные плакаты в городских и пригородных маршрутных автобусах.

    На телефоне доверия работают те с кем можно поговорить, и кто умеет слушать других.

10 августа   телефон доверия  Республики Алтай отмечает свой пятилетний юбилей.

Обновлено 31.07.2015 11:33