Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
12.03.2015 13:08

Положение

о Наблюдательном совете Автономного учреждения Республики Алтай  «Комплексный центр социального обслуживания населения»

(новая редакция)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Наблюдательный совет Автономного учреждения  (далее – Наблюдательный совет) является выборным представительным и коллегиальным органом государственно-общественного управления Учреждением, осуществляющим в соответствии с Уставом решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Наблюдательного совета.

2. В своей деятельности Наблюдательный совет Учреждения руководствуется законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, законами Республики Алтай, указами и распоряжениями Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Алтай, нормативными правовыми актами уполномоченных исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, учредителя Учреждения, Уставом Учреждения и настоящим Положением.

3. Наблюдательный совет создаётся в составе 5 членов.

4. Срок полномочий Наблюдательного совета Учреждения составляет три года.

5. В состав Наблюдательного совета Учреждения входят:

представители Учредителя (в лице Министерства труда и социального развития Республики Алтай) (2 человека),

представитель общественности – 1 человек,

представитель работников Учреждения (на основании решения собрания трудового коллектива Учреждения, принятого большинством голосов от списочного состава участников собрания) – 1 человек,

представитель органа по управлению государственным имуществом Республики Алтай – 1 человек.

6. Одно и то же лицо может быть членом Наблюдательного совета неограниченное число раз.

7. Членами наблюдательного совета Учреждения не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, руководитель Учреждения и его заместители.

8. Учреждение не вправе выплачивать членам Наблюдательного совета вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей, члены Наблюдательного совета Учреждения могут пользоваться услугами Учреждения лишь на равных условиях с другими гражданами.

9. Решение о назначении членов Наблюдательного совета Учреждения или досрочном прекращении их полномочий принимается учредителем Учреждения.

10. Полномочия члена Наблюдательного совета Учреждения могут быть прекращены досрочно:

по просьбе члена Наблюдательного совета Учреждения;

в случае невозможности исполнения членом Наблюдательного совета Учреждения своих обязанностей по состоянию здоровья или по причине его отсутствия в месте нахождения Учреждения в течение четырех месяцев;

в случае привлечения члена Наблюдательного совета Учреждения к уголовной ответственности;

10.1 Полномочия члена наблюдательного совета автономного учреждения, являющегося представителем государственного органа или органа местного самоуправления и состоящего с этим органом в трудовых отношениях:

прекращаются досрочно в случае прекращения трудовых отношений;

могут быть прекращены досрочно по представлению указанного государственного органа или органа местного самоуправления.

11. Вакантные места, образовавшиеся в Наблюдательном совете в связи со смертью или с досрочным прекращением полномочий его членов, замещаются на оставшийся срок полномочий Наблюдательного совета Учреждения.

12. Председатель Наблюдательного совета Учреждения избирается на срок полномочий совета Учреждения членами совета из их числа, за исключением работника Учреждения, простым большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета Учреждения.

13. Председатель Наблюдательного совета организует работу Наблюдательного совета Учреждения, созывает его заседания, председательствует на них и организует ведение протокола.

14. Представитель работников Учреждения не может быть избран председателем Наблюдательного совета Учреждения.

15. Наблюдательный совет Учреждения в любое время вправе переизбрать своего председателя.

16. Заместителем председателя Наблюдательного совета избирается старший по возрасту член Наблюдательного совета, за исключением представителей работников Учреждения, простым большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета. В отсутствие председателя его функции осуществляет заместитель председателя.

17. Секретарь Наблюдательного совета избирается на срок полномочий Наблюдательного совета членами совета Учреждения простым большинством голосов от общего числа голосов членов совета.

18. Секретарь Наблюдательного совета отвечает за подготовку заседаний Наблюдательного совета Учреждения, ведение протокола заседания и достоверность отраженных в нем сведений.

19. Секретарь осуществляет рассылку извещений о месте и сроках проведения заседания. Извещения о проведении заседания и иные материалы должны быть направлены членам Наблюдательного совета не позднее, чем за три дня до проведения заседания. В случаях, не терпящих отлагательств, заседание Наблюдательного совета может быть созвано без письменного извещения его членов.

КОМПЕТЕНЦИЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

20.  Наблюдательный совет рассматривает:

20.1. предложения учредителя или руководителя Учреждения о внесении изменений в Устав Учреждения;

20.2. предложения учредителя или руководителя Учреждения о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;

20.3. предложения учредителя или руководителя Учреждения о реорганизации Учреждения или о его ликвидации;

20.4. предложения учредителя или руководителя Учреждения об изъятии имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления;

20.5. предложения руководителя Учреждения об участии Учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника;

20.6. проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

20.7. по представлению руководителя Учреждения отчеты о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения;

20.8. предложения руководителя Учреждения о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым Учреждение в соответствии с законодательством не вправе распоряжаться самостоятельно;

20.9. предложения руководителя Учреждения о совершении крупных сделок;

20.10. предложения руководителя Учреждения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

20.11. предложения руководителя Учреждения о выборе кредитных организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета;

20.12. вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и утверждения аудиторской организации.

21. По вопросам, указанным в пунктах 20.1 – 20.4, 20.7 и пункте 20.8, Наблюдательный совет Учреждения дает рекомендации. Учредитель принимает по этим вопросам решения после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного совета Учреждения.

22. По вопросу, указанному в пункте 20.6,  Наблюдательный совет Учреждения дает заключение, копия которого направляется Учредителю Учреждения. По вопросам, указанным в пунктах 20.5 и 20.11, Наблюдательный совет Учреждения дает заключение. Руководитель Учреждения принимает по этим вопросам решения после рассмотрения заключений Наблюдательного совета Учреждения.

23. По вопросам, указанным в  пунктах 20.9, 20.10 и  20.12, Наблюдательный совет Учреждения принимает решения, обязательные для руководителя Учреждения.

24. Рекомендации и заключения по вопросам, указанным в пунктах 20.1 – 20.8. и 20.11, даются большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета Учреждения.

25. Решение по вопросу, указанному в пунктах 20.10, принимается Наблюдательным советом Учреждения в порядке, установленном частями 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

26. Решение по вопросу, указанному в подпункте 20.12 пункта 20, принимается Наблюдательным советом Учреждения в порядке, установленном частями 1 и 2 статьи 17 Федерального закона «Об автономных учреждениях».

27. Вопросы, относящиеся к компетенции Наблюдательного совета Учреждения в соответствии с пунктами 20.1-20.12, не могут быть переданы на рассмотрение других органов Учреждения.

28. По требованию Наблюдательного совета Учреждения или любого из его членов другие органы Учреждения обязаны предоставить информацию по вопросам, относящимся к компетенции Наблюдательного совета Учреждения.

29.Полномочия наблюдательного совета осуществляются в порядке, установленном законодательством.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ

НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

31. Заседания Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

32. Заседание Наблюдательного совета созывается его председателем по собственной инициативе, по требованию Учредителя, члена Наблюдательного совета или руководителя Учреждения.

33. В заседании Наблюдательного совета вправе участвовать руководитель Учреждения. Иные приглашенные председателем Наблюдательного совета Учреждения лица могут участвовать в заседании Наблюдательного совета Учреждения, если против их присутствия не возражает более чем одна треть от общего числа членов Наблюдательного совета Учреждения.

34. Заседание Наблюдательного совета является правомочным, если все члены Наблюдательного совета Учреждения извещены о времени и месте его проведения и на заседании присутствует более половины членов Наблюдательного совета Учреждения. Передача членом Наблюдательного совета Учреждения своего голоса другому лицу не допускается.

35. При отсутствии члена Наблюдательного совета может учитываться представленное в письменной форме мнение члена Наблюдательного совета Учреждения, отсутствующего на его заседании по уважительной причине, при определении наличия кворума и результатов голосования, а также возможность принятия решений Наблюдательным советом Учреждения путем проведения заочного голосования. Указанный порядок не может применяться при принятии решений по вопросам, предусмотренным пунктами 20.9 и 20.10.

36. Каждый член Наблюдательного совета Учреждения имеет при голосовании один голос. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Наблюдательного совета учреждения.

37. На заседании наблюдательного совета ведется протокол. Протокол составляется не позднее 5 дней после его проведения и подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность его составления. Решения, заключения, рекомендации и протоколы заседаний наблюдательного совета включаются в номенклатуру дел автономного Учреждения и доступны для ознакомления любым лицам, имеющим право быть избранными в члены наблюдательного совета.

38. Первое заседание Наблюдательного совета Учреждения после его создания, а также первое заседание нового состава Наблюдательного совета Учреждения созывается по требованию Учредителя Учреждения. До избрания председателя Наблюдательного совета Учреждения на таком заседании председательствует старший по возрасту член Наблюдательного совета Учреждения, за исключением представителя работников Учреждения.
Обновлено 26.05.2022 17:12