Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Положение о Ресурсном центре «Академия социальных инноваций» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
11.02.2015 15:15

УТВЕРЖДЕНО

приказом АУ РА «КЦСОН»

от «06» июля 2013 г. № 51-О

 

Положение

о Ресурсном центре «Академия социальных инноваций»

(по внедрению инновационных социальных технологий по профилактике жестокого обращения с детьми, детского и семейного неблагополучия)

 

1. Общие положения


1.1.           Настоящим положением определяется порядок формирования и деятельности информационно-методического ресурсного центра «Академия социальных инноваций» (далее – Ресурсный центр), создаваемого на основании приказа Министерства труда и социального развития Республики Алтай «О реализации республиканской целевой программы «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия детей в Республики Алтай на 2013-2016 годы» № П/105 от 01.07.2013.  

1.2.           Ресурсный центр создается на базе АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» (далее – Учреждение) и не является юридическим лицом либо отдельным структурным подразделением. 

1.3.           Ресурсный центр создается в рамках реализации мероприятия «Создание информационно-методического ресурсного центра “Академия социальных инноваций” по внедрению инновационных социальных технологий по профилактике жестокого обращения с детьми, детского и семейного неблагополучия» РЦП «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия детей в Республике Алтай на 2013-2016 годы» (далее – целевая программа). 

1.4.           Ресурсный центр   в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Республики Алтай, законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, региональными нормативно-правовыми актами, локальными правовыми актами учреждения, Уставом АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» и настоящим Положением. 

II. Цель Ресурсного центра


Создание условий для эффективного использования информационных, методических, образовательных ресурсов в решении проблемы жестокого обращения с детьми и развитие инновационных социальных технологий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в Республике Алтай.

 

III.Задачи Ресурсного центра


3.1.           Содействие в повышении профессионального уровня и развития профессиональных компетенций специалистов, работающих в сфере защиты детства.

3.2.           Формирование профессионального сообщества специалистов в сфере профилактики социального сиротства.

3.3.           Содействие по внедрению эффективных технологий, методик, методов и форм социального обслуживания семьи и детей, базирующихся на новых современных подходах, по формированию системы межведомственного взаимодействия специалистов по раннему выявлению и работы со случаем нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.4.           Обеспечение всесторонней поддержки учреждений социальной поддержки на территории республики, включая информационную, методическую, аналитическую в рамках реализации целевой программы и приоритетных направлений деятельности.

3.5.           Повышение уровня информированности населения в вопросах профилактики жестокого обращения с детьми.

3.6.           Осуществление мониторинга исполнения основных индикаторов  целевой программы, в том числе по внедрению технологий раннего выявления нарушения прав несовершеннолетних и работу со случаем нарушений прав.

 

IV.Функции Ресурсного центра


4.1.         Организационная функция:

организация взаимодействия с учреждениями различных ведомств, общественными объединениями и другими организациями по направлениям деятельности;

обеспечение единого методологического подхода в организации деятельности учреждений по социальному обслуживанию семьи и детей, в том числе по раннему выявлению нарушения прав несовершеннолетних и работы со случаем нарушения прав;

консультирование и супервизорское сопровождение специалистов учреждений в рамках инновационной деятельности;

участие в реализации мероприятий целевой программы;

участие в рабочих совещаний и иных мероприятиях (в том числе подготовка материалов) в рамках реализации целевой программы.

 

4.2.         Аналитическая функция:

сбор и подготовка аналитических отчётов, материалов и рекомендаций  о реализации мероприятий целевой программы, повышение эффективности их реализации, внедрению технологий раннего выявления и работы со случаем.

 

4.3.         Методическая функция:

изучение содержание форм и методов работы, инновационных социальных технологий, используемых в деятельности учреждений, обобщение и распространение передового опыта работы в методических рекомендациях;

разработка, апробация новых форм, методов, инновационных технологий работы с семьей и детьми;

разработка и реализация собственных проектов, программ и мероприятий, способствующих эффективному внедрению инновационных технологий;

обеспечение специалистов учреждений информацией о положительных результатах апробирования программ и мероприятий в рамках целевой программы;

содействие в стандартизации накопленного опыта использования инновационных технологий, форм и методов работы в виде социальных услуг;

участие в проведении мероприятий на муниципальном и республиканском уровнях по обмену опытом и методической поддержке специалистов учреждений, занимающихся вопросами социального обслуживания семьи и детей;

распространение информационно-методической продукции;

повышений квалификации специалистов, работающих с семьёй и детьми через проведения совещаний, семинаров, конференций, организации системы дистанционного образования;

координация организации и развития инновационной деятельности в учреждениях в рамках целевой программы.

 

4.4.         Экспертная функция:

участие в рассмотрении и исследовании вопросов, связанных с эффективностью реализации технологии раннего выявления и работы со случаем нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, а также мероприятий целевой программы с целью вынесения экспертной оценки.

 

4.5.         Информационно-просветительская функция:

привлечение внимание населения к проблемам семьи и детей в Республике Алтай, средств массовой информации, республиканский и муниципальных ведомств и учреждений, некоммерческих организаций, занимающихся вопросами развития социальной политики в интересах семьи и детей;

участие в информационном сопровождении целевой программы.

 

V.Организация деятельности Ресурсного центра


5.1.                    Работа ресурсного центра осуществляется привлеченными специалистами в рамках целевой программы на основании бюджетных ассигнований, доведенных до Учреждения, а также привлеченных Ресурсным центром денежных средств из внебюджетных источников.

5.2.                    Ресурсный центр осуществляет свою деятельность на основании Плана работы, утвержденного директором учреждения.

5.3.                    Ресурсный центр анализирует свою деятельность в рамках реализации целевой программы, предоставляет отчёты и информационно-аналитические материалы о своей деятельности в установленные сроки.

 

VI.Управление Ресурсным центром


6.1.                    Управление деятельностью Ресурсного центра осуществляет директор Учреждения.

6.2.                  Координирует деятельность Ресурсного центра  ответственный специалист в рамках  заключенного договора.

6.3.                  Ответственный за работу Ресурсного центра организует деятельность привлеченных специалистов, необходимую для функционирования Ресурсного центра, осуществляет планирование и анализ эффективности его работы, а также взаимодействует с иными организациями  и учреждениями, обеспечивает осуществление других необходимых для организации деятельности функций.

Обновлено 16.07.2015 16:16