Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Завершилась профильная реабилитационная смена «Страна мира» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
29.07.2014 11:35
   Второй раз проходит профильная реабилитационная смена «Страна мира», в рамках реализации ведомственной целевой программы «Социальная адаптация граждан, освобожденных из мест лишения свободы в Республике Алтай на 2013 -2017 годы» и проекта «Компромисс» благотворительного фонда «МАМА», направленная на обучение несовершеннолетних навыкам посреднической деятельности при разрешении конфликтных ситуаций.       Организаторами профильной смены являлись Министерство труда и социального развития Республики Алтай, благотворительный фонд «МАМА», а также привлеченные инспектора ПДН, которые несли ответственность за охрану и безопасность общественного порядка, а также организовывали спортивные и досуговые мероприятия. Смена проходила с 16 по 25 июля 2014 года на базе УТЦ «Семинский перевал», участие приняли девушки и юноши с 8 по 11 классов общеобразовательных организаций следующих муниципальных районов: Усть-Коксинский, Шебалинский, Улаганский, Кош – Агачский районы, и из пяти городских общеобразовательных организаций: национальная школа № 7, №8, №10, №13 и обучающиеся вечерней (сменной) школы. Всего 67 человек.
   В программу смены входили мероприятия по оздоровлению, обучению, воспитанию детей. Все дети были разделены на 6 отрядов: «Улыбка», «Свобода», «Дети Алтая», «МТС», «Позитив», «Малышок» у каждого, из которых был свой руководитель, на протяжении всей смены отряды соревновались в спортивных состязаниях, в досуговых мероприятиях по итогам набранных баллов были определены победители и все дети получили ценные призы.
   На протяжении всей смены проводились занятия по восстановительному подходу разрешения конфликтных ситуаций, занятия были направлены на подготовку медиаторов – посредников при разрешении споров, конфликтов. Были сформированы четыре равные по количеству группы, в каждой группе занятия проходили в форме тренингов, ролевых игр. Обучение восстановительному подходу нацелено на создание в общеобразовательных организациях школьных служб примирения, деятельность которых направлена развитие бесконфликтной среды в образовательном пространстве. По итогам всех занятий проведен зачет на проверку усвоенного материала, который выявил среди детей лучших медиаторов.
       
Обновлено 30.07.2014 13:12