Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Положение о Попечительском совете (утверждено Приказом АУ РА «КЦСОН» от 23.08.13 № 60-О)

 

 

Приложение №1

к приказу от 23.08.2013 № 60\О

 

Положение о Попечительском совете

при автономном учреждении Республики Алтай

«Комплексный центр социального обслуживания населения»


I.Общие положения


1. Попечительский (общественный) совет при автономном учреждении Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения» (далее Попечительский совет) является постоянно действующим органом, созданным с целью оказания содействия администрации в организации уставной деятельности учреждения, осуществлении контрольных функций за деятельностью учреждения, укреплении его материально-технической базы.

2. Попечительский совет не имеет статуса юридического лица, является органом государственного общественного управления деятельностью попечителей Учреждения, создается по инициативе администрации Учреждения.

3. Формирование и полномочия Попечительского совета определяются настоящим положением, утверждаемым приказом Учреждения.

4. В состав Попечительского совета могут входить представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, средств массовой информации, общественных или религиозных объединений, ассоциаций и фондов, предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, а также активные граждане, изъявившие желание осуществлять общественную деятельность в Попечительском совете и способные по своим деловым и моральным качествам выполнять задачи, стоящие перед ним.

5. Попечительский совет действует на основе гласности, добровольности и равноправия его членов.

В своей работе Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Алтай, а также настоящим положением.

6. Попечительский совет действует в тесном контакте с администрацией Учреждения и его учредителем.

Попечительский совет не вправе вмешиваться в текущую оперативно- распорядительную деятельность администрации.

7. Решения Попечительского совета имеют рекомендательный и консультативный характер.

8. Члены Попечительского совета исполняют свои обязанности безвозмездно без отрыва от основной производственной, служебной или общественной деятельности.

 

II. Основные направления деятельности  Попечительского совета


9. Основными направлениями деятельности Попечительского совета являются:

- оказание содействия повышению качества и доступности социально-реабилитационных услуг гражданам, находящимся на социальном обслуживании в Учреждении;

- участие в разработке программ, направленных на социальную поддержку социально уязвимых слоев населения;

- проведение совместных культурно-досуговых мероприятий для граждан, состоящих на социальном обслуживании в Учреждении;

- привлечение внебюджетных источников для укрепления материально- технической базы Учреждения;

- разработка и внесение предложений в администрацию Учреждения  по вопросам защиты прав и интересов обслуживаемых граждан;

- рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам организации работы Учреждения и представления им услуг в области социального обслуживания;

- разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между работниками Учреждения и обслуживаемыми гражданами.

 

III. Организация и порядок работы Попечительского совета


10. Попечительский совет создается на весь срок деятельности учреждения или на срок, определяемый уставом Учреждения.

11. Попечительский совет возглавляется председателем, избираемым на первом заседании Попечительского совета большинством голосов при открытом голосовании и утверждаемым учредителем сроком на 2-3 года.

На первом заседании Попечительского совета открытым голосованием избирается заместитель председателя, а также назначается секретарь.

Срок полномочий председателя  не должен превышать три года.

12. Число членов Попечительского совета является произвольным и зависит от количества попечителей учреждения.

13. Новые представители могут быть приняты в состав Попечительского совета только при условии, что за их кандидатуры проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании Попечительского совета, которое рассматривало вопрос приема новых членов Попечительского совета.

14. Исключение из состава Попечительского совета осуществляется:

- по собственному желанию члена Попечительского совета после того, как он письменно проинформировал Попечительский совет;

- решением большинства голосов общего собрания Попечительского совета по согласованию с администрацией Учреждения.

15. Решения Попечительского совета принимаются на его заседаниях, проводимых по мере необходимости, но не реже чем 2 раза в год. Заседания могут быть созваны его председателем, по требованию членов Попечительского совета либо учредителя. В период между заседаниями руководство Попечительским советом осуществляет председатель.

16. Заседания Попечительского совета являются правомочными, если на них присутствуют не менее 2\3 от числа всех членов Попечительского совета.

В заседаниях Попечительского совета с правом совещательного голоса участвует руководитель Учреждения, а в его отсутствие – лицо, замещающее руководителя.

17. Решения Попечительского совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Попечительского совета. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председательствующего.

18. Решения Попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем, ведущим протокол заседания.

 

IV. Права Попечительского совета


19. Для осуществления возложенных функций  Попечительскому совету могут быть предоставлены следующие права:

- способствовать целесообразному расходованию бюджетных средств, выделяемых на содержание Учреждения, а также средств, передаваемых Учреждению гражданами и юридическими лицами в качестве добровольных пожертвований и даров. В случае их нецелевого использования и расходования информировать об этом органы, осуществляющие контроль за деятельностью Учреждения.

- вносить предложения  администрации Учреждения по вопросам совершенствования его деятельности и развития его материально - технической базы;

- обращаться в органы различного подчинения за консультационной и методической помощью по интересующим его вопросам;

- проводить разъяснительную работу среди заинтересованных лиц для привлечения финансовых средств в фонд развития Учреждения;

- участвовать в проверке деятельности учреждения.

20. О выявленных недостатках в работе Учреждения председатель Попечительского совета ставит в известность администрацию Учреждения и вносит предложения по их устранению.