Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В школах города проходят презентации служб примирения PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
25.10.2013 14:39

   С 23  октября в общеобразовательных учреждениях г.Горно-Алтайска специалистами автономного учреждения Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения» для обучающихся и педагогов  школ  №4, №7, №8, №13, вечерней школы проводятся презентации школьных служб примирения. Школьные службы примирения создаются в рамках РЦП «Социальная адаптация граждан, освобожденных из мест лишения свободы в Республике Алтай на 2013-2017 годы», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

   На презентациях освещается деятельность служб примирения, демонстрируются видеоролики об их работе в других регионах, о том, как проходят примирительные встречи.

   ШСП - это социальная служба, действующая в школе на основе добровольческих усилий учащихся.

 Актуальность создания служб примирения заключается в том, что часто школа не имеет эффективных инструментариев по разрешению конфликтных ситуаций.

  Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая службами технология восстановительной медиации позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

 В качестве основного метода своей работы школьные службы примирения используют медиацию – посредничество в решении конфликта, где посредником выступает обученный медиатор (третье нейтральное, независимое лицо, помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор). Через организацию примирительных встреч школьная служба примирения создает оппозицию таким силовым способам разрешения конфликтов, как наказание и клеймение.

  Школьная служба примирения - это альтернативный путь разрешения конфликтов, где уладить его ученикам помогают их сверстники.

  В дальнейшем  школьные службы примирения будут создаваться и в других общеобразовательных учреждениях региона.

 На осенних каникулах с 1 по 10 ноября запланирована поездка 40 учащихся школ – будущих «сотрудников» школьных служб примирения в УТЦ «Семинский перевал» с целью отдыха и обучения навыкам проведения примирительных процедур в разрешении конфликтных ситуаций.

Обновлено 25.10.2013 15:21