Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Фразы, с которых начинается скандал с подростком и способы его избежать PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
23.01.2023 09:12

  Родители могут задеть подростка буквально одной фразой. При этом взрослые даже не поймут, в чем проблема, а ребенку станет настолько обидно, что произойдет конфликт. С какими же словами стоит быть поаккуратнее, чтобы не привести к семейному скандалу и не испортить отношения.

ТОП запретных фраз:

  «Я в твоем возрасте». Любой родитель любит проводить параллели между собой и своим ребенком в надежде, что его ребенок будет таким же прилежным и покладистым, каким  был он. «В этих рассказах обычно мало правдивого, много фантазии и обязательно заложен воспитательный посыл: будь лучше, добивайся, не сиди без дела, прекрати смотреть эту дребедень и т. д. Естественно, что такие разговоры не могут не раздражать.

  «Между прочим, сын моей подруги». Еще один пример раздражающей мотивации — это сравнение ребенка с гениальными детьми своих друзей, одноклассников и прочими несуществующими людьми, которые уже многого добились, пока ваш переписывался в соцсетях с одноклассниками. Сравнение с кем-либо уже само по себе унизительно, но, когда это делают родители, которые готовы восхищаться рассказами других, более мудрых родителей, вдвойне обидно.

  «Я же говорила!» Коронная фраза всех авторитарных мам по отношению к подросткам. «Я же говорила» не только подчеркивает умственное превосходство, но еще раз намекает на то, что у меня есть авторитет, значит, нужно беспрекословно выполнять все, что я говорю. Подростку такая постановка вопроса в корне претит, потому человеку нужно набивать шишки самостоятельно и так же самостоятельно получать свой жизненный опыт.

  «Ты в этом собираешься идти?» В вопросе уже сразу содержится как минимум обесценивание стараний человека и его вкуса, который может и должен отличаться от вкуса его родственников. «В зависимости от характера подростка такой вопрос либо напрочь убивает желание куда-то идти, либо тот пустится в выяснения отношений с попыткой доказать, что каждый человек имеет право выглядеть соответственно своим представлениям.

Как сохранить с подростком близкие отношения?

1. Помните, что взрослый — вы и противопоставить бьющей через край эмоциональности можете лишь своё спокойствие и рассудительность.

2. Прекратите говорить и начните слушать. Внимательное слушание поможет не только больше узнать о сыне или дочери, но и расположит их к себе.

3. Уважайте границы подростка, и чётко обозначьте свои. Если вы не знаете, где границы вашего ребёнка, или не уверены, что правильно их понимаете (например, они не менялись с восьмилетнего возраста) — самое время обсудить это с ним.

4. С вниманием отнеситесь к его интересам. Не стоит приходить в восторг от вида новой компьютерной игры, если вы не фанат, но послушать с уважением и интересом всегда полезно.

5. Придумайте общие дела, традиции: пусть у вас будет время, которое вы проводите семьей. Попытайтесь найти время, которое каждый из родителей проводит наедине с ребёнком. Это может стать моментом, когда вы искренне делитесь своими чувствами, мыслями, переживаниями.

6. Меньше критикуйте. Нет. Совсем не критикуйте. Ищите и подчёркивайте плюсы и достижения вашего ребёнка.

7. Обсуждайте и ищите решение проблем на семейном совете. И не только проблем ребёнка: сложности могут возникать и у взрослых, а дети иногда могут дать хороший совет.

8. Чётко оговорите обязанности каждого члена семьи по дому. Человек должен знать, что от него ждут и согласиться на это заранее.

9. Будьте рядом, поддерживайте и принимайте.

Психологи советуют относиться к своему подростку очень аккуратно, стараясь особо не задевать его чувств. При этом следует правильно расставлять границы, чтобы не уйти и в другую крайность — когда ребенок вовсе не будет признавать родительского авторитета. Но и обижать ребенка, чтобы он «не распоясался», не стоит.

Если все же вы не можете найти общий язык со своим ребенком, то можете обратиться в Службу примирения АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения», по адресу: г. Горно-Алтайск, пр-т Коммунистический, 89. С подробной информацией можно ознакомиться по тел. 8(388-22) 6-30-79.
Обновлено 23.01.2023 11:28