Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Как прийти к согласию в семье PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
27.09.2022 10:11

  У каждого члена семьи — свои интересы, предпочтения, желания, своя  точка зрения на жизненные ситуации. Как же договариваться, когда желания не совпадают? Психологи детского телефона доверия в таких случаях рекомендуют собраться на  семейный совет.

  Семейный совет  поможет в урегулировании семейных конфликтов, разрешении спорных ситуаций, в принятии важных для семьи вопросов — как договориться с ребенком о его участии в домашних делах, как, не боясь обидеть,  поднимать такие непростые темы, как финансы, обязанности, успеваемость?

  Наметив день – раз например  в одну-две недели, собирайте семью на  семейный совет. Темы для обсуждения могут быть разными — от незначительных проблем, возникших у детей в садике или школе — до глобальных, которые стоят перед всей семьей — ремонт, переезд, празднование дней рождений.

Например:

  • Какие обязанности будут у детей в течение этой недели или двух?
  • Что мы запланируем в этом году?
  • Как создать уют в нашем доме?
  • Как нам относиться друг к другу, чтобы все получали от этого удовольствие, чтобы хотелось проводить друг с другом больше времени?
  • Какие покупки мы планируем в ближайшее время?
  • Как каждый из нас может помочь друг другу?

Обсуждайте не только детские проблемы, но и взрослые.

  • Маме не хватает времени и сил на домашние дела.  Чем ей может помочь каждый член семьи?
  • Чем каждый из нас может помочь отцу, чтобы провести выходной вместе на свежем воздухе?

Сажайте за стол переговоров  на семейный совет даже малышей — они, даже не умея высказать свое мнение, будут чувствовать себя в семье значимыми, к чьему мнению со временем тоже будут прислушиваться.

Семейный совет:

 Подготовка. Каждый член семьи готовится к семейному совету, формирует свои предложения и желания, подбирает аргументы. Возможно, уже на этапе подготовки возникнут идеи, которые могут всех устроить.

Прояснения и предложения. Все члены семьи делятся своими предложениями и мнениями, проясняют, в чем есть совпадения, а где есть разногласия. Здесь важно активное слушание, уточняющие вопросы, чтобы убедиться, что вы правильно поняли друг друга, не критиковать идеи сразу и не возражать, спокойно выслушать.

Сбор предложений, мозговой штурм. На данном этапе предстоит договариваться, предлагать различные альтернативные варианты, вносить новые предложения, где-то уступать, где-то приводить дополнительные аргументы в пользу своего решения. Негативные эмоции могут настигать именно в этот период.

Принятие решений. На данной стадии будет озвучен либо вариант, который устроит всех, либо будет принято решение о продолжении переговоров. Лучше перенести разговор на другой день и дать каждому время еще немного подумать, а не принимать решение на эмоциях или соглашаться на что-то из-за усталости.

Закрепление договоренностей. Достигнутые в переговорах решения рекомендуется зафиксировать на бумаге и повесить на видное место. Это особенно актуально для подростков, которые часто забывают о договоренностях.

Приятное завершение. Всегда завершайте переговоры чем-то вкусным, интересным и приятным для всех членов семьи, чтобы сформировать позитивное отношение к этому мероприятию, чтобы его ждали не только как помощь в решении проблем, но и повод классно провести время вместе.

Задача родителей при применении данной практики помогать детям учиться   коммуникации: аргументированно обосновывать и отстаивать свою точку зрения, слушать других, с уважением относиться к их мнению, даже если он с ним не согласен. Благодаря этому у ребенка сформируются навыки сотрудничества, принятия решений, управления своими эмоциями.

Практика ведения  семейного совета будет способствовать спокойствию и пониманию в вашей семье.
Обновлено 27.09.2022 11:01