Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
8 заметок от парикмахера PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
06.09.2022 16:57

  Химическая завивка волос- это процедура, суть которой сделать кудрявые волосы из непослушных прямых с помощью особых составов, например щелочного и кислотного. Щелочь, которая входит в состав для первого этапа завивки, разрушает дисульфидные связи внутри волоса. Это значит, что волос становится чем-то вроде пластилина, мягким и податливым. На втором этапе стилист придает прядкам форму, завивает их в мелкие или крупные кудри. На третьем этапе — закрепление результата с помощью кислотного состава: он заставляет локоны «запомнить» полученную форму и не выпрямляться обратно даже при намокании агрессивным составам, и участки, которые реагируют на кислоты и щелочи активнее, становятся сухими и ломкими.

 

  Специально для таких случаев ученые придумали особый состав для химической завивки волос с низким pH. Он так же эффективен, как и обычная химическая завивка, но при этом
позволяет действовать активно на устойчивых участках и бережно — на хрупких.

Щелочная химическая завивка


В случае такой завивки результат закрепляется с помощью смеси двух веществ: аммония и гликолевой кислоты. В отличие от классического способа, после такой химической завивки дополнительно закреплять результат не нужно, состав просто смывается водой, а кудряшки остаются на месте.


Щелочная химия, несмотря на быстроту процесса, считается самым агрессивным способом завить волосы. Этот вид химической завивки применяется только в крайних случаях, когда волос отличается особой толщиной.


Для восстановления после такой химии не помешает серьезный укрепляющий уход.


Кислотная химическая завивка волос


Кислотные составы обладают совершенно особенным ароматом, с которым химическая завивка волос ассоциируется у всех, кто бывал в советских парикмахерских. Наряду с щелочным способом, кислотная химия считается агрессивной, зато дарит долговременный результат, благодаря входящей в состав тиогликолевой кислоте.

Как уже понятно из названия, в состав для химической завивки в этом случае входят полезные аминокислоты и протеины, которые компенсируют вредное воздействие разрушающих структуру волоса веществ.


Аминокислотная завивка


Это довольно мягкий вариант химии, результат которой продержится недолго, месяца полтора,

зато окрашенные и ослабленные волосы не пострадают от такого бьюти-ритуала еще больше.

 
   


Химия с протеинами шелка


При таком способе химической завивки, который иногда называют японской химией, кажется, что в составе вообще нет никакой химии: исключительно приятный запах, ноль жжения и быстрота нанесения действительно сбивают с толку. А локоны при этом получаются очень красивыми и гладкими за счет входящих в смесь натуральных протеинов шелка и частиц коллагена.

Единственный минус «шелковой» химической завивки кроется в том, что подойдет такой вариант только обладательницам тонких от природы волос. Волосы нормальной и увеличенной толщины не поддадутся такому деликатному воздействию.


Виды бигуди и размер локонов для химии


Выбрав вид химической завивки волос, нужно определиться с размером кудряшек, а это практически самое главное! Смотрим на бигуди и оцениваем результат:

12–13 мм: миллион мелких кудряшек;

21–24 мм: аккуратные некрупные кудри;

32–43 мм: элегантные локоны, придающие прическе объем;

56–66 мм: потрясающе крупные локоны.


Преимущества и недостатки химической завивки волос

Почему стоит делать химию:


-Кудрявые волосы смотрятся объемнее.

-Локоны никогда не выходят из моды.

-Появляется больше возможностей для создания интересных причесок.

-Если не хочется возиться с укладкой, достаточно просто вымыть голову.

-Щадящая химия даже полезна для волос благодаря ухаживающим компонентам.


Вредное воздействие химии: последствия


-Классическая химическая завивка сушит волосы.

-При нанесении обычного состава для химической завивки на окрашенные или осветленные волосы можно еще больше навредить им.

-Корни быстро отрастают, и бьюти-ритуал приходится повторять постоянно.


Противопоказания для химической завивки


-Аллергия на один из компонентов состава для химической завивки.

-Только что перенесенный сильный стресс.

-Ослабленные, очень тонкие волосы (только щадящие варианты).

-Сильное выпадение волос.

-Плохое самочувствие, повышенная температура.


Сколько держится химическая завивка?


Классические составы дают долговременный эффект, результат сохраняется до 3–6 месяцев. Более щадящие виды химической завивки (аминокислотные составы, биозавивка и «шелковая химия») — от 1,5 до 3 месяцев.


Как часто можно делать химию волос?


Все зависит от выбранного способа химической завивки и ваших индивидуальных предпочтений. Многие, начав делать химию, продолжают записываться на этот бьюти-ритуал в течение многих лет, поскольку уже не представляют себе жизнь без кудряшек. Ну а если вам просто хочется иногда менять имидж, и вы выбираете агрессивный состав для завивки, самым безопасным будет вариант один раз в год.


Щадящие составы не вредят волосам, поэтому повторять завивку можно каждые пару месяцев.

Обновлено 07.09.2022 09:53