Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Совместный семейный отдых как способ укрепления детско-родительских отношений PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
12.08.2022 08:31

   Семья - это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности, общения и ведения правильного (здорового) образа жизни.  Семья- своеобразная педагогическая академия.

 

   Многим известно, что совместный семейный отдых - лучший способ укрепления детско-родительских отношений. И если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье и счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности. В организации свободного времени в семье, важны в первую очередь не средства, а знание того, чем заполнить досуг.

Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь.

Идеи, как можно провести совместный отдых

  • Спечь печенье или торт вместе. Увлекательный процесс  готовки, а также ее результат, несомненно, порадует ребенка. Лучше, если будут специальные формочки звездочек, сердечек, человечков и другие интересные фигурки.
  • Создать семейную книгу или книгу рецептов. При этом следует распределить обязанности в процессе приготовления на всех участников.
  • Совместно с ребенком посадить растение. Перед  началом домашнего садоводства не лишним будет полистать журнал или книгу о разных растениях и вместе  и выбрать что-нибудь для посадки.
  • Выбраться в лес, устроить пикник. Совместный досуг  на природе оказывает позитивное влияние на отношения родителей с детьми.
  • Сделать подделку, аппликацию. Этот вариант досуга развивает творческое начало в ребенке, усидчивость, моторику.
  • Спортивное направление в организации совместного отдыха. Это могут быть игры в футбол, бадминтон, волейбол, баскетбол и другие подвижные развлечения. Прогулки на велосипеде.

    Выбранные формы проведения свободного времени помогают снять напряжение между детьми и родителями, исправить плохое настроение, ликвидировать конфликт в семье. А также способствуют  передаче накопленных знаний, нравственных и культурных ценностей, важнейших норм и образцов поведения, традиций семьи.