Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Непослушание приемного ребенка PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
08.08.2022 10:20

  Почему же мой ребенок такой «непослушный?» - этот вопрос часто возникает у приемных родителей. Да потому, что не знает, как повести себя иначе. И поэтому всякое серьёзное нарушение поведения ребёнка - это сигнал о помощи. Своим поведением ребенок говорит нам: «Мне плохо! Помоги мне! Может ли родитель помочь ему? Может, но для этого ему нужно понять глубинную причину непослушания и плохого поведения ребенка.

  - Чрезмерная любознательность ребенка. Объясните, ребенку, что родители очень переживают за его безопасность или что им приходится тратить много времени и сил на то, чтобы устранить «результаты» его плохого поведения (собрать разбросанные вещи, вытирать следы грязных сапог). А ведь это время вы могли бы потратить на игры с малышом!

  - Желание ребенка привлечь к себе внимание. Попытайтесь уделять вашему непослушному ребенку побольше времени: играйте вместе, читайте книжки, ходите гулять, найдите общее интересное хобби.

  - Недостаточная мотивированность ребенка выполнять ваши требования. Чтобы ребенок начал прислушиваться к вашим пожеланиям, он должен очень четко понимать, что вы от него требуете.

  -  Большое количество ограничений и запретов. Серьезно пересмотрите ваш подход к воспитанию. Постоянный контроль - не самый лучший инструмент для развития у ребенка самостоятельности и поощрения его лучших качеств. Следует проанализировать, могут ли быть связаны проблемы в поведении вашего чада с вашими собственными привычками. Вы требуете от ребенка делать то, что не делаете сами. Если окажется, что такая связь есть, то либо меняйте что-то в себе, либо пересматривайте претензии, которые вы предъявляете к якобы непослушному ребенку.

  - Не доверие приемным родителям. Вам нужно прояснить слишком широкий спектр вопросов, касающихся вашей мотивации как родителей, навыков вашего самоконтроля, отношения ребенка к вам. К счастью, вернуть доверие ребенка к «предавшим» (с его точки зрения) его родителям сложно, но возможно.

  Итак, чтобы решить конфликт с непослушным ребенком конструктивно, нужно:

 1. Обязательно обсудить ситуацию, не пускать все «на самотек». Постарайтесь выяснить причину такого поведения ребенка. Предлагайте ему альтернативные варианты решения проблемы, потому что в основе ситуации «непослушания» всегда какая-то проблема (например, накормить ребенка, дать ему лекарство и т.д.). Ваша цель – решить ее максимально эффективно.

 2. Задавайте вопросы максимально четко, конкретно, чтобы ребенку было понятно, чего вы от него хотите. Не разговаривайте с ним в повелительном тоне: если вы попытаетесь подавить его силой или авторитетом, то ребенок может попросту закрыться от вас или по-настоящему «включить вредность». Общайтесь с ним на равных. В ходе «переговоров» постарайтесь применить известный и очень эффективный риторический прием: пусть ребенок в ответ хоть на одно ваше предложение скажет «да», «хорошо» (для этого можно задавать вопросы типа «сейчас ты посмотришь еще два мультика, а потом мы идем читать книжку, хорошо»?). Это поможет ему самому выйти из состояния «эмоционального запала» и начать воспринимать ситуацию более лояльно.
Обновлено 08.08.2022 10:25