Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Рубрика «8 ЗАМЕТОК ОТ ПАРИКМАХЕРА» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
19.07.2022 13:01

   Мы продолжаем рубрику для получателей социальных услуг «8 ЗАМЕТОК ОТ ПАРИКМАХЕРА». Сегодня свои советы  по уходу за волосами летом дает   Аксана Мантокова, парикмахер АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Летом волосы чаще пачкаются из-за пота, пыли и повышенной выработки себума, поэтому их приходится мыть чаще. Смените шампунь на более мягкий, подходящий для частого использования. Лучше если он будет безсульфатный, с щадящими очищающими компонентами.

  Обязательно промывайте волосы если на них попала морская или хлорированная вода. Минимум 1 раз в месяц пользуйтесь средством для глубокой очистки волос. Для мытья используйте прохладную или теплую, но не горячую воду.

Защищайте волосы от солнца головным убором и специальными средствами.

  Старайтесь сушить волосы естественным путем. Помните, что солнце и ветер в этом процессе скорее враг, чем помощник.

  Кардинальную смену цвета лучше отложить. То же самое касается и перманентной завивки. Если же вы решились на подобную процедуру, вдвойне важно обеспечить волосам надежную защиту и усиленный уход.

  Балуйте кожу головы успокаивающими масками, спреями или цветочными гидролатами. Помните, что кожа головы тоже может получить ожог, особенно на месте пробора где кожа не так защищена волосяным покровом.

  Откажитесь от вредных укладочных средств, содержащих спирт и смолы. Лучше заменить их на фиксирующие спреи или специальные воски с термозащитными свойствами.

Народные средства для ухода за волосами

  Как быть, если под рукой не оказалось профессиональных средств, а нужно как-то спасти волосы и не допустить их превращения в солому? Поищем альтернативные варианты.

  После мытья ополаскивайте волосы травяным отваром. Ромашка придаст благородный оттенок блонду, а крапива вернет живой блеск и мягкость. Кроме того, отвар из ромашки, череды или календулы успокоит кожу головы и снимет неприятные ощущения.

  Если вы забыли захватить в отпуск кондиционер для волос, для того чтобы закрыть чешуйки волоса после очищения, нужно ополоснуть волосы прохладной подкисленной водой. Добавьте столовую ложку яблочного уксуса на один 1 литр воды или замените уксус на лимонный сок. После такого ополаскивания волосы станут гладкими и приобретут дополнительный блеск.

   Если нечем защитить волосы перед походом на пляж, нанесите на них любое базовое масло: кокосовое, касторовое или даже оливковое. Разотрите пару капель в ладонях и распределите масло по всей длине. Не стоит наносить неспециализированные масла непосредственно на кожу головы. Соберите умасленные волосы в косу или в пучок и наденьте головной убор.

  Если после долгой прогулки под солнцем вы ощущаете дискомфорт и отмечаете покраснение кожи головы, на ночь нанесите на кожу головы пантенол. Удобнее использовать для этой цели пантенол-спрей. Он поможет быстрее заживить поврежденную кожу и снизить негативные последствия от солнечного ожога.
Обновлено 19.07.2022 13:07