Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Чернобыльская трагедия: как это было. PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
28.04.2022 10:53

  26 апреля 1986 года случилась пожалуй самая страшная трагедия - авария на Чернобыльской АЭС.

  С первых часов после взрыва Министерство обороны и военкоматы направили для проведения спасательных работ десятки-сотни-тысяч военнослужащих и резервистов.

  В первые дни сбора и захоронения продуктов радиоактивного выброса, работы на пожаре, регламенты  работы для человека измерялись 40 секундами, 2 минутами, 1 часом. Рассказывали, что мобилизационные пункты принимали и отправлялись до 40 тысяч людей ежесуточно.

  В первый год в «зоне» и на станции работали более 10 тысяч человек. Вахты по 15 дней.

  Из Республики Алтай в ликвидации последствий аварии участвовали 30 человек. Из них живы только 10.

  26 апреля текущего года в актовом зале АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения»  состоялось памятное мероприятие, посвященное 36-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС «Час памяти - Ода героям Чернобыля».

  Открыл мероприятие Председатель РОО «Чернобыль» В.А. Черепанов, он отметил, что  26 апреля 1986 года – дата, которая навсегда останется в памяти современников символом скорби, беспримерного мужества и героизма.

Участники мероприятия почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания.

  В мероприятии приняли участие 40 человек, в их числе были депутаты, артисты государственной филармонии, учащиеся вечерней школы.

  «Чернобыль это трагедия и подвиг». Именно это подчеркнул на мероприятии депутат городского Совета депутатов Пекпеев Э.С.: «Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться не повторить и в будущем».

Выступая на мероприятии Тандыбаев Р.П. - участник ликвидации аварии, призвал молодёжь беречь радиохимию, беречь мир, а в памяти всех живущих Чернобыльская катастрофа остается, как предупреждение человечеству.

  Всем нам надо знать и помнить об этой аварии и людях, которые, работая в зоне отчуждения, были готовы отдать собственные жизни ради спасения других и минимизировать вредное воздействие радиации на все живое.

 

 

Обновлено 28.04.2022 10:59