Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дети в интернете: нужно ли запрещать подросткам пользоваться соцсетями? PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
29.03.2022 09:41

  Проблема защиты детей и подростков от вредной информации в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Источников получения подобной информации немало. Однако сегодня одним из наиболее распространенных из них для подрастающего поколения является интернет-среда. Невозможно представить современную жизнь без интернета и социальных сетей. Причем знакомиться с виртуальным миром дети начинают с самых ранних лет, а к подростковому возрасту и вовсе «пропадают» в нем часами напролет.

  Помимо важной информации Интернет содержит многие сомнительные материалы; наряду с полезными сайтами там находят пространство для активного продвижения своего контента сайты, представляющие опасность для детей; высока вероятность «встречи» с мошенниками разного рода, вирусными вредоносными программами и прочая вредная информация.

  Как оградить своего ребенка от вредной информации? Стоит  ли запрещать подростку пользоваться интернетом? Здесь стоит вопрос, насколько доверительные отношения выстроены у детей и родителей. Если ребёнок впитал в себя родительские уроки и есть доверие между ними, то подросток сам учится фильтровать информацию, а в случае нарушений его границ каким-то неизвестным человеком с просторов социальных сетей, ребёнок поделится своими опасениями с родителями.  Практически невозможно обычными средствами оградить ребёнка от посещения нежелательных сайтов, но можно научить любимое чадо простым правилам нахождения в сети.  Важно, чтобы подросток, увлекающийся социальными сетями, осознавал, что информация, которая содержится на его странице, может негативно повлиять на его будущее. Например, работодатели имеют свойство изучать страницы тех, кто к ним нанимается.

  Признаки интернет зависимости  у ребенка:

  • ребенок проводит в глобальной сети больше свободного времени, чем прежде и его тяжело оторвать от этого занятия;
  • упадок сил и ухудшение настроения после того, как забрали у него телефон;
  • нарушается сон,  беспокойно спит ночью;
  • снижение успеваемости в учёбе, он становится рассеянным и невнимательным;
  • все время проводит в интернете, даже во время обеда или ужина;
  • виртуальное общение вытесняет реальное, ребенок не общается со сверстниками, не играет с друзьями, не ходит гулять;
  • перестает выполнять свои прямые обязанности по дому: не хочет выносить мусор, мыть посуду, убирать свои вещи в шкаф и тд;
  • наблюдаются нарушение режима дня, отсутствие аппетита.
  • если остается без интернета, то становится агрессивным, его всё раздражает, может устроить истерику.

  Как выстраивать диалог с ребёнком, который не мыслит своей жизни без интернета? Найдите время, чтобы посидеть с подростком за компьютером. Взрослые должны помочь ребёнку научиться ориентироваться в потоке информации, безопасно общаться и извлекать максимум пользы от сети. При этом нужна выдержка, чтобы не злиться и кричать, а признать, что у ребёнка могут быть потребности, превышающие интерес к родителям. Впрочем, чтобы у малыша возникло любопытство к другим вещам, помимо Всемирной паутины, нужно заинтересовать его новой формой взаимодействия. 

  Но в первую очередь, родитель должен контролировать ценности, которые исповедует сам, и которые прививаются в семье при общении с ребёнком (что есть добро и зло, правда и ложь и так далее). У каждого родителя свой ценностный пласт, который ребёнок усваивает и который служит противоядием этому миру, в том числе виртуальному. Если ребёнок доверяет взрослому, то сам расскажет, что ему встретилось в соцсетях и поделится своими переживаниями. Родителю  важно следить, чтобы не было противоречий между декларируемыми и реально реализуемыми ценностями. Когда взрослый говорит, что нельзя сидеть в интернете, а сам играем в танчики, ребёнок видит обман и скрывает свой внутренний мир. Если родитель уважает подростка как личность и интересуется тем, что ребёнку дорого, то установятся крепкие доверительные отношения и контроль будет не нужен.

Обновлено 29.03.2022 09:51