Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Серебряные» волонтеры Алтая: опыт работы PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
24.01.2022 08:24

  В 2019 году на базе автономного учреждения Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения» была разработана программа «Серебряные волонтеры», направленная на развитие «серебряного» волонтерства в регионе. Создалась инициативная группа из 8 человек,  на сегодня количество постоянных участников возросло до 15, имеющих свою отличительную форму и эмблему.

  Волонтеры начали  реализовывать  свои умения и навыки в  изготовлении и обеспечении теплыми вещами детей – инвалидов, проживающих в стенах государственных учреждений.

  Несомненно, были трудности  в приобретении материалов, но они успешно преодолены. Приобретено достаточное количество материалов, позволяющее   плодотворно работать. Все связанные теплые вещи (носки, варежки, шапки, шарфы, игрушки) со сладкими подарками при посещении дарили детям-инвалидам, детям сиротам. По словам самих волонтеров: «Каждая связанная и подаренная вещь, как маленькое окошечко,  позволяющее нам почувствовать свою причастность и желание нести добро».

  Параллельно начали участвовать во всевозможных акциях и социально-значимых мероприятиях учреждения.

В день защиты детей волонтеры участвовали в акции «Мир без жестокости», с целью привлечения внимания населения к проблемам семейного насилия и жестокого обращения с детьми, завязывали на запястьях рук белые ленты,(как знак чистоты помыслов) раздавали буклеты,  рассказывали о семейных ценностях и делились своим жизненным опытом

Акция «Щедрый вторник» - волонтеры активно принимали участие по сбору вещей и продуктов для нуждающихся.

Даже в  условиях пандемии в 2020 году работа движения не была приостановлена, находясь в домашних условиях, участники движения продолжали вязать тёплые вещи для своих маленьких подопечных.

Вот неполный перечень мероприятий, в котором участвовали «серебряные» волонтеры.

  В декабре 2019 года «Серебряные волонтеры Алтая» стали победителями республиканского конкурса «Доброволец года» в номинации «Лучшая добровольческая команда».

  В 2021 году АУ РА  «Комплексный центр социального обслуживания населения» получил грантовую поддержку в Ассоциации волонтерских центров и Благотворительного фонда «Память поколений» при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации в размере 200 000 (двести) тысяч рублей в целях создания Республиканского волонтерского центра «Молоды душой».  Создание волонтерского центра обусловлено реальной потребностью внедрения системы развития и объединения волонтерских движений муниципальных образований в единое целое. Центр позволит развиваться и поддерживать неравнодушных пожилых граждан по всей республике.

  Работа с волонтерами наглядно показала, что добровольческая деятельность граждан пожилого возраста востребована, а многолетний жизненный опыт, ответственность и мудрость их могут найти достойное применение. Таким образом, «серебряным» волонтерам пожелаем, чтобы все добрые начинания, с которыми они выходят в мир состоялись, чтобы каждый из них сумел построить свой надежный корабль из добрых дел.

 

 


Обновлено 24.01.2022 08:33