Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Завершилось обучение граждан по программе «Школа приемных родителей» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
18.10.2021 10:48

  C 11 по 16 октября 2021 года в АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» прошла обучающая программа «Школа приемных родителей».

 

Цель обучающей программы: повышение компетенций лиц, желающих принять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей в психолого-педагогической и социально-правовой областях. Социально-правовая, медицинская и психолого-педагогическая подготовка позволит потенциальным замещающим родителям лучше понять свои возможности, ресурсы, ожидания, разобраться в возрастных и психологических особенностях детей, лишенных попечения родителей, и, в конечном итоге, трезво и осознанно подойти к решению о приеме ребенка в семью.

Формат подготовки будущих приемных родителей включает не только лекции, но и беседы с элементами тренинга, дискуссии на различные темы. Среди тем, поднимаемых в ходе работы: представления о потребностях развития приемного ребенка, юридические вопросы, возрастные и медицинские особенности развития детей, нарушение привязанности, «трудное» поведение приемных детей и другие. Помимо этих тем слушатели Школы получили возможность пообщаться с уже состоявшимся приемным родителем, который поделился своим личным опытом.

Занятия в Школе вели опытные психологи АУ РА «КЦСОН», привлеченные специалисты. Все специалисты имеют профильную подготовку, практический опыт работы с замещающими семьями.

Обучение в Школе закончилось тестированием и собеседованием, что дало возможность оценить усвоение выданного материала. По результатам тестов и собеседования все слушатели получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Всего обучение прошли 16 человек.

Школа приемных родителей проводилась со строгим соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

 

Отзывы слушателей Школы приемного родителя:

«Обучение прошло хорошо, мне понравилось. Преподаватели чудесные, было интересно слушать. Узнала много интересного, как воспитывать ребенка. Услышала интересные истории из жизни, поняла, как решаются семейные дела».

«Информация очень важная, много нового узнали, например, как общаться с приемными детьми, как вести себя с ними. Благодарны преподавателям, очень доходчиво объясняют. Хорошо, что есть такая Школа по обучению родителей. Спасибо Вам!».

«Преподавателям огромное спасибо! Было очень интересно слушать, так как рассказывают понятно. Вы мастера своего дела».

«Предоставленные материалы понятны и ясны. Преподавательскому составу ставлю «отлично».