Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безопасность детей - от детей PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
06.07.2021 10:20

    Безопасность детей всегда была важной и актуальной темой,  особенно в период летних каникул.  В современном обществе существует множество инструкций по безопасности несовершеннолетних: как вести себя во время пожара, наводнения, грозы, что делать и куда звонить. Уже в  детском саду и в начальной школе дети знают, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям, нельзя брать угощения от неизвестных людей, нельзя открывать им двери, потому, что это может быть опасно, и что опасно может быть и там, где опасности никто не ждет. Инструкций много, но нет ни одной, в которой было бы сказано, что опасными могут быть - другие дети, и от этой опасности инструкции нет!

 

    Этой весной средства массовой информации взорвали общественность города Барнаула, и не только, преступлением, которое совершили дети, в это страшно поверить, но это дети, более того - это  девочки. Самой старшей из них было 14 лет, они избивали и издевались в извращенной форме над ученицей начальной школы в заброшенном доме, от подробностей этой истории бросает в дрожь и тошнит, нормальному человеку даже в голову не придет то, что делали эти дети. Очень много комментариев, писали люди, где откровенно оскорбляли этих несовершеннолетних, многие обвиняли родителей, школу, общество, но есть ли в этом уже смысл, искать виноватых.

   Как бы это странно ни звучало, но рассказывая детям о безопасности, нужно включить список опасностей самих детей! Дети в современном обществе  - источник повышенной опасности, точнее их поведение! Можно начать спорить о том, что «это было всегда», «дети есть дети», но что именно было? Всегда ли девочки издевались над девочкой и осуществляли насильственные действия, и далее по списку УК?  Жестокость детей явление не новое, но то, что происходит периодически сейчас – это не норма. Драки, вражда, оскорбления, через это прошли большинство ребят, но унижать, издеваться в извращенной форме, это за гранью!

   Современные дети, пусть не все, но в большинстве не знают где норма, а где нет, потому, что не было авторитетного взрослого, который бы им сказал что хорошо, а что плохо, критическое мышление у детей только формируется, им нужно помогать осознавать морально нравственные моменты, а по факту,  дети отданы на воспитание  интернету.

   Можно винить интернет и СМИ, именно там они учатся жестокости, возможно, но  где в это время родители?  почему родители позволяют детям бесконтрольно сидеть в интернете и даже не интересуются, что они там смотрят, с кем общаются? Где они гуляют и кто их друзья? Даже в благополучных семьях стало нормой не интересоваться жизнью и чувствами ребенка, и если он сидит спокойно в своем гаджете, уже хорошо - это всем удобно. И, ни для кого не секрет, что унижают других только те дети и взрослые, кто сам пережил это унижение и неоднократно. Дети отражают в своем поведении то, что видят в своей семье, поэтому фраза, что «во всем виноват интернет», просто прикрытие, оправдание для родителей.

    К счастью, такая ситуация не у всех, есть ответственные родители, любящие своих детей, но по моему наблюдению их все меньше и меньше.

   Поступки детей – это результат воспитания, иногда и его отсутствия. Так же, недавно увидела в новостях видео ролик с борта самолета, где  девушка отчаянно кричит, что она уже 2 часа терпит и ее спина, и больше так не может, она требовала родителям смотреть за своим ребенком, а ее пересадить. В этой эмоциональной сцене родители ребенка посоветовали ей пить Афобазол, не хочу никого осуждать, но поведение родителей мягко выражаясь цинично. Множество комментариев было в защиту девушки, а что же ребенок? Какой урок для него? А урок, судя по реакции родителей, будет в том, что у тети проблемы с нервной системой, он по факту получил одобрение родителей,  и  в  дальнейшем,   будет вести себя так же.

   Все начинается с семьи, воспитывать детей должна не школа, а семья.  Поведение детей – это полная ответственность их родителей до 18 лет!

  Что же касается безопасности детей, если дети заняты: обучением, спортом,  хобби, домашними делами, путешествиями и просто общением со своими родителями, они с низкой вероятностью могут стать объектом опасности  со стороны окружающей среды и тем более других детей.  И тогда из СМИ исчезнут страшные новости о детских преступлениях, от которых  даже взрослые приходят в ужас.

    Берегите ваших детей!